Межевание земли

Я живу в 4х квартирном доме.земля у нас в долевой собственности,соседи решили сделать межевание,что у каждого был свой собственный участок...я с этим не согласна,т.к в свой гараж и прочие хоз.постройки я хожу мимо соседей,а если пройдет межевание,то они тогда перекроют мне все ходы,и мне,простите,чтоб пройти в удобства,нужно оббегать по улице..вопрос-могут ли они сделать межевание без моего согласия.....

, дебра, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если земля у вас в долевой собственности, то препятствовать жителям других квартир дома проведению межевания Вы не сможете. Но у Вас есть выход: если Ваш гараж и другие постройки возведены с официального согласия правомочных органов местного самоуправления, Вы можете предложить соседям установить для Вас сервитут, т.е. дорогу для прохода к гаражу и другим Вашим постройкам. Если же соседи не согласятся, сервитут можно установить в судебном порядке. Но, если Ваш гараж и другие постройки возведены самовольно, соседи могут не согласиться предоставить дорогу к ним и суд в Вашем требовании откажет.