КУрение в кафе

Здравствуйте,можноли курить в летних кафе(Террасах) если нет,то что нужно сделать чтобы было можно.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Курение в террасах летних кафе не запрещено. Главное, чтобы курящие не мешали некурящим.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Увы, Павел, позволю не согласиться!!! Только сегодня в Госдуму РФ внесено предложение с просьбой разрешить посетителям кафе и ресторанов курить на открытых террасах заведений общепита.

«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — подчеркивается в пояснительной записке к документу.

По мнению разработчиков законопроекта, внесение поправок позволит защитить права курильщиков.

С 1 июня 2014г. в России вступили в силу нормы второй части закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», полностью запретившие в кафе и ресторанах курение, в том числе кальянов. За несоблюдение закона на бизнесменов налагается административный штраф: для индивидуальных предпринимателей — 30–40 тыс. руб., для юридических лиц — 60–90 тыс. руб., а на самих курильщиков — от 500 до 1500 руб.

Накануне Роспотребнадзор выступил со своей версией толкования «антитабачного» закона. В опубликованном ведомством письме за подписью его главы Анны Поповой отмечается, что любое «место оказания услуг общественного питания» считается расположенным в помещении, если столики стоят на настиле или иной «искусственно возведенной плоскости» или над ними установлен навес. Признаком помещения в Роспотребнадзоре считают даже декоративное ограждение вокруг столиков. Если настил, навес или ограждение есть — курить нельзя, а с нарушителей нужно брать штраф, уверены в Роспотребнадзоре.