Оформить загранпаспорт без военного билета

Можно ли получить загранпаспорт без военного билета и справок из военкомата? Мне 35 лет, в армии не служил.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Женя, список документов для получения загранпаспорта утверждён и исчерпывающий. Без военного билета — не получите.

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта гражданина Российской Федерации удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители лицам, достигшим совершеннолетия:

  • Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
    Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Фото 1 шт.;
  • Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:
    • прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;
    • признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;
    • не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.
  • Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);
  • Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта).
  • Ранее выданный паспорт (паспорт нового поколения), если срок действия его не истек.
  • Трудовая книжка или выписка из нее за последние 10 лет – для граждан, не работающих на момент подачи заявления, а также при предоставлении заявления по месту пребывания, не заверенного по основному месту работы (службы, учебы).

www.fms.gov.ru/government_services/passport/

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

А мне думается, что в силу возраста военный билет уже не обязателен. Приказ МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006 также содержит оговорку о необходимости военного билета лишь для лиц призывного возраста.