Не понятен порядок применения п. 4 ст.93 - 44ФЗ

Добрый день!

Разъясните порядок применения п. 4 ст.93 - 44ФЗ.Контракты заключаем на 2 млн.р. или все таки 5% от общего годового объема закупок?

, Алексей, г. Ставрополь
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Согласно Закону N 44-ФЗ любые заказчики смогут осуществить закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), если сумма контракта составляет не более 100 тыс. руб. и годовой объем таких сделок не превышает два миллиона рублей или пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Заказчикам, осуществляющим закупки для нужд сельских поселений, предоставляются льготные условия для осуществления закупок из единственного источника по данному основанию — они смогут совершать такие закупки независимо от достижения пороговых значений для определения объема средств (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Т.о. заказчик самостоятельно определяет в план-графике, что ему выгодно 2 млн. в год или 5% совокупного годового объема закупок и не более 50 млн. руб.