Задолженности по штрафам ГИБДД

Добрый день. Перед предстоящим отпуском проверила по базе ГИБДД штрафы, и с удивлением обнаружила 4 штрафа ноябрь, декабрь 2013 и май 2014 за неправильную парковку. Проверила по адресу - штрафы выписаны по адресу за 1 дом до места, где я паркуюсь, т.е. до знака отменяющего запрет на остановку. Писем не получала, фото нет. Можно ли сейчас оспорить эти штрафы, и на каком основании? Могут ли привлечь к административной ответственности за несвоевременную уплату за 2013 год? и может ли быть ограничен выезд за границу (на сайте приставов отсутствую)?

, Ирина, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Согласно статьи 30.3. КоАП РФ «Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении»:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В вашем случае сами Постановления вынесены очень давно. Однако вы можете попытаться оспорить их, подав ходатайство о восстановлении срока обжалования.

За несвоевременную оплату не оштрафуют.

Ограничение на выезд могу осуществить — дурное дело нехитрое.