Как правильно и по закону решить коммунальный вопрос с ТСЖ?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне ежемесячно приходят квитанции коммунальных услуг,в которых я обнаружила завышенные показатели за горячую,холодную воду и электроэнергию на общедомовые нужды. Когда я обратилась с вопросом почему???.мне указали причину протечки труб и скачок счетчика,в чем я сомневаюсь. Написав заявление на имя председателя,с просьбой ответить мне письменно и разЪяснить обЪективные причины и на каком основании завышаются показатели( на содержание тсж я плачу 475р) и каким образом протечка труб влияет на изменение показателей и до выяснения обстоятельств отказалась уплачивать коммуналку за 3 месяца,точнее,за тот период,где были завышения... Мне не ответили на заявление,затем,не ответили и на повторное. Неделю назад,у нас было общее собрание жильцов,на котором я вступила в товарищество тсж. Сегодня мне прислали бумагу,где сообщается ,что если я не оплачу долг на меня подадут в суд. Что делать,подскажите?

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Ольга!

Тут два пути:

1. Более мирный — пишите заявление еще раз, только укажите в нем, что в случае непредоставления информации Вы обратитесь в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

2. Сразу обращайтесь в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общедомовые нужды включают в себя расход коммунальных ресурсов, необходимый для обеспечения нормативного содержания многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери коммунального ресурса во внутридомовых инженерных системах.

Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39
Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных (при их отсутствии норматив) и есть ОДН, который распределяется пропорционально площади помещения.