Долг по расписке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться и чего можно ожидать от следующей ситуации... Дело в том что мой муж занял по расписке в 2011 году у мужчины 12 млн рублей, по расписке получается он выплачивают 4% ежемесячно, но основная сумма долга от этого не уменьшается, выплатил он примерно 6,5 млн рублей и бизнес умер... У моего мужа ничего нет, официально устроился на работу, ЗП 50000 и у нас маленький ребенок, я в декрете. Какого можно ожидать исхода, если человек обратится в суд за взысканием долга по расписке? И мужа даже собственности нет никакой, вобще ничего нет... А получается он до сих пор должен все теже 12 млн, но денег таких взять неоткуда... И как быть? Что нам делать??

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В зависимости от того, как был оформлен долг (договор займа, расписка, расписки в получении денежных средств обратно), существует возможность снижения суммы основного долга в суде. Для этого необходимо знакомиться с материалами судебного дела.

Если у мужа ничего нет, то будет следующее.

Будет вынесено Решение суда о взыскании денежных средств, получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.

Из его официальной заработной платы будет высчитываться 50 % дохода.

Пока долг не будет погашен.

С уважением,

Шелковая Наталья

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Там есть и расписка и какой то вроде договор займа. А подскажите как будут удерживать 50% если есть несовершеннолетний ребенок... И если я подам на развод, там же будут удерживать 40% на алименты... И как тогда?

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Совет:

Разведитесь, заключите соглашение об алиментов в нотариальной форме, и передайте судебному приставу.

Таким образом, будут очисляться в счет погашения долга не 50, а 25 %.

С уважением,

Шелковая Наталья

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

«получается он выплачивают 4% ежемесячно, но основная сумма долга от этого не уменьшается»

Такое едва ли возможно, при оплате задолженности, денежные средства первоначально идут на погашение основного долга, а лишь затем, процентов.

Если можете предоставьте текст расписки.

Платежи совершались в безналичной форме, или наличными?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж ему выдал карту брата, часть денег передавались на эту карту, часть денег наличными, но никакой рас писки в получении он ни разу не писал.. Большое спасибо за ответ.