Сможем ли мы с братом унаследовать имущество второго мужа мамы,если он нас вырастил, но не усыновлял

Когда я и мой брат были еще маленькими,мама вышла замуж во второй раз они прожили вместе более 20 лет, ее муж нас вырастил, но официально не усыновлял. При приватизации квартиры в ней участвовали все четверо, в равных долях. Когда мама умерла, мы втроем унаследовали ее долю.Являемся ли мы с братом наследниками имущества мужа мамы, в случае его смерти (есть еще гараж и дача которые он приобретал уже после ее смерти) если не будет завещания. Ведь хотя он нас и вырастил все же официально мы не его дети (не было усыновления) или на наследство смогут претендовать только его родственники по закону, хотя он с ними и не общается (есть брат который является пенсионером и совершеннолетний сын).И меняется ли что-то если он напишет на нас завещание.

, Татьяна Аркадьевна, г. Ангарск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна!

Наследниками по закону являются родственники (сначала сын, затем брат).

Вы не сможете претендовать на наследство, если отчим не оформит на Вас завещание. Рекомендую обсудить с ним ситуацию и решить данный вопрос. Завещание можно составить у нотариуса по месту жительства.

Вот ссылки на нормативные акты:

Статья 1111. Основаниянаследования Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129настоящего Кодекса. 2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другоеудостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;неграмотные;граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание. 3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным. 4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142- 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1настоящей статьи призываются кнаследованию:в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, кнаследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пасынки и падчерицы у нас имеют право наследования однако это 7 очередь наследования. И она наступает только в том случае если нет наследников других очередей или они откажутся от наследства. А я так понимаю у отчима есть сын — это первая очередь и брат — 2 очередь) В вашем случае проблему бы решило завещание в вашу пользу. Но если у отчима на момент смерти из наследников первой очереди (дети /супруг/родители), кто-то будет уже нетрудоспособен в силу возраста или инвалидности, он будет иметь право на наследство независимо от завещания — т.е. иметь право на обязательную долю.

Татьяна Аркадьевна
Клиент, г. Ангарск

Отчим уже давно не поддерживает отношений со своими родственниками, а мы их никогда не видели и не знаем где они и что с ними. Как долго нужно ждать наследников? В случае если он напишет завещание в нашу пользу, а наследники имеющие право на наследство не заявят о своих правах в течении 6 месяцев, сможем ли мы претендовать на наследство в полном объеме?

Да, вы сможете получить наследство, если отчим напишет на вас завещание. Но если наследники на обязательную долю все же будут, они могут объявиться и спустя 6 месяцев и в судебном порядке попытаться восстановить срок принятия наследства. К сожалению во многих подобных случаях суд встает на их сторону.  Но если наследников на обязательную долю не будет, то да, вы получите все в полном объеме. Единственное, осторожно подойдите к вопросу завещания. Если отчим уже в летах (за 70) или у него имеются серьезные заболевания лучше всего на момент подписания завещания у нотариуса получить справку и психоневрологического диспансера, что в данный момент он понимает значение своих действий, это убережет вас от попыток наследников по закону оспорить завещание.