Как вернуть товар купленный в кредит

могу ли я вернуть товар(крем дешелей)купленный в кредит если я вскрыла упаковку кремов?Кредит оформлен 17.06.2014г.

, Наталья Алексеевна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Алексеевна!

Если Вы подразумеваете право потребителя на обмен товара надлежащего качества согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, то в силу этой статьи:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не подлежат обмену и возврату:

Парфюмерно-косметические товары

В отношении кредита — этот вопрос регламентируется только при возврате товара ненадлежащего качества. На основании п. 5 ст. 24 Закона:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

С Уважением, Надежда.