Умер должник ИП

Добрый день.

Умер должник - ИП, нотариус наследственное дело НЕ открывал, наследники в наследство НЕ вступали, но пользуются имуществом умершего ИП (хлебопекарное, сельскохозяйственное оборудование и т.д.) в том числе и тем, что было в залоге. Передали исполнительный лист судебным приставам, они закрыли исполнительное производство в связи со смертью должника и отсутствием наследников. Подскажите на каких основаниях можно взыскать долги. С кого потребовать имущество, как можно доказать юридически, что сын фактически пользуется имуществом, не вступая в наследство?

, Светлана, г. Барнаул
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Светлана Добрый День!!!

Попробуйте предъявить иск к наследственному имуществу.

Если его никто не принял то имущество становится выморочным и переходит в собственность РФ или субъекта. Думаю наследники сразу начнут проявлять активность.

ст. 1175

3.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований.

До
принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю
завещания или к наследственному имуществу.

В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.

С Уважением Андрей Ч.