Алименты и право видиться с ребенком

После развода с БЖ устно договорились о сумме элементов и порядке общения с ребенком.6 лет исправно платил но с ребенком не давали общаться. Год назад перестал выплачивать деньги. Собирается подавать официально на элементы.Интересует за какой период она имеет права подать и с какого времени пойдет официальные элементы а также как заставить ее дать видеться с ребенком.Спасибо

, Виталий, г. Королев
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Период, за который она имеет право получить алименты, если они не уплачивались — 3 года. Для того, чтобы официально видеться с ребенком необходимо подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Виталий, алименты с вас будут удерживать с момента подачи искового заявления или судебного приказа. Вы так же в праве подать исковое заявления, о определении времени встречи с ребенком.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Виталий, ответы на поставленные вами вопросы содержатся на
нашем сайте.

От себя
добавлю, что алименты взыскиваются с
момента обращения в суд до достижения ребёнком возраста
совершеннолетия. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трёхлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено уклонение от
выплаты алиментов. Но если вы сами не признаетесь в суде, что последний год не
выделяете денежных средств на содержание ребёнка, то вашей бывшей жене практически
невозможно будет это сделать и это будет на вашей совести. В случае причинения препятствия в общении
с ребёнком, вы можете обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий
и установления порядка общения с ребёнком.