Мы затопили офис

Здравствуйте!Утром 18 июня мне на работу позвонил мой папа, который проживает с нами и сказал, что приходил сантехник и мастер с ЖЭУ и сказал, что мы затопили офис под нами (мы живем на 1м этаже, офис расположен на цокольном). У нас в ванной стоит водонагреватель и он был включен,т.к. 17 июня отключили горячую воду, мы действительно их затопили, т.к. шланг через который стравливалось избыточное давление загнулся и вода ставливалась через клапан прямо в комнату, а не в канализацию. Мастер и сантехник сразу не составили акт, когда папа мне позвонил, мы с мужем отпросились с работы и поехали домой. Приехав домой все вытерли и позвонили в ЖЭУ, пришел опять мастер и сантехник, сказали, что у нас неисправен нагреватель и мы затопили офис под нами, мы вместе сходили посмотрели офис, там были залиты 4 потолочные плитки (подвесной потолок). Мастер сказал, что он сам составит акт, на что мы сказали, что не будем его подписывать. В офисе сказали, что им достаточно акта, подписанного без нашей подписи, т.к. офис застрахован и они передадут этот акт с фотографиями в страховую. У меня вопрос, чем нам это все грозит, что делать в такой ситуации и будет ли с нас взыскивать страховая, где застрахован офис, который мы затопили? Заранее благодарю за консультацию.

, Алина, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Однозначно обжаловать действия Вашего ЖЭУ. Дело в том, что если офис был застрахован, то страховая компания выплатит собственнику страховое возмещение, а уже потом в порядке регресса придет к Вам.

Естественно, в суде будет представлен акт о заливе или иное подобный документ, где виновник Вы. Такого допускать нельзя. Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию Вашего региона на действия ЖЭУ.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, если страховая выплатит страховку в пользу тех, кого Вы затопили, то в порядке регресса, может предъявить требования к Вам о взыскании суммы ущерба. Исходя из того, что ущерб не большой, платить придется не так много. При решении вопроса о сумме будут руководствоваться экспертизой, при решении вопроса о виновности, доказательствами, в том числе актом, либо также экспертизой.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Ни в законодательстве, ни в других правовых актах РФ не указан точный порядок составления акта об ущербе.

Например: в письме от 03.11.2006 N 01-1160/06-0-1 Госжилинспекция Санкт-Петербурга сообщила, что специальные правила, регламентирующие порядок расследования причин аварий и составления актов по факту протечек в квартиру, не утверждены.

Вместе с тем акты о залитии квартир независимо от причины аварии должны составляться исполнителями коммунальных услуг и выдаваться потребителям безвозмездно.

Заметим, что акт, фиксирующий причиненный аварией вред, является основополагающим документом в дальнейших спорах о возмещении расходов собственников. При этом потребитель не просто вправе потребовать присутствия представителя исполнителя при составлении акта — он в этом прямо заинтересован.

В акте подробно описывается характер и объем повреждений имущества собственника. В дальнейшем это позволит оценить сумму причиненного ущерба. Причем, если ущерб был причинен имуществу, находящемуся в затопленном помещении, следует провести инвентаризацию этого имущества с указанием его наименования, отличительных признаков. Акт следует составить незамедлительно, в противном случае он не будет рассматриваться как доказательство.

Однако самое главное в этом акте — причина аварии. Выводы о причине должны быть обоснованными. В их основу следует положить задокументированные результаты обследования элементов общего имущества — систем отопления, канализации. Формулировки в акте должны давать однозначное представление о причине аварии. В противном случае суд не будет иметь возможности установить фактические обстоятельства по делу.

Можно конечно попытаться оспорить сам акт- как составленный с нарушениями- но для этого надо более подробная информация.