Не удалось сходить в отпуск в начале года

по утвержденному графику на 2014 г. мой отпуск - 2 недели в феврале и 2 недели в июле.

В феврале начальник был в командировке и в отпуск мне сходить не удалось! Могу ли я взять в июле все 4 недели?

, Андрей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

О том что Вы идете в отпуск, издается приказ. Если договоритесь с работодателем, то можете идти на 4 недели, но должен быть приказ на 4 недели. Если работодатель против, то вы должны доказать, что не ходили в отпуск, то есть приказа не было, выплаты отпускных не было, Вы продолжали работать. Думаю, что если Вы не ходили в свой законный отпуск, работодатель пойдет Вам на встречу. А вообще, отпуск директора — не основание для того, чтобы не ходить в отпуск. Они обязаны Вас о нем уведомить, выплатить отпускные, издать приказ об отпуске. Если не директор, то иное лицо, уполномоченное на это.