Бессрочный договор

Добрый день. Я пенсионерка по возрасту. Работаю в государственной организации по бессрочному договору. В мае этого года произошла реорганизация отделения и получила уведомление о предстоящем уволнении по пункту 2 части 1 статьи 81 трудового кодекса РФ. Спустя две недели мне была предложена работа в реорганизованное предприятие, с которым я дала письменное согласие.. Спустя месяц мне дают подписать приказ о переводе меня на срочный договор на ту же работу( техник). Правомерно ли это и что мне делать. Заранее благодарна.

, Ежова Яна Юрьевна, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Яна Юрьевна, что бы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какое основание работодатель указал, ка основание для заключения срочного договора.
Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться:

Срочный трудовой договор заключается:

— на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

  — на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

  — для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

  — с лицами, направляемыми на работу за границу;

  — для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

  — с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

  — с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

  — для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

  — в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

  — с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

  — с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

  — с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

  — с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных  Кодексом или иными федеральными законами.

Думаю, что они предложили Вам такой договор так как Вы уже являетесь пенсионером. Таким образом, действия работодателя правомерны. Вы должны сами выбрать заключать такой договор или нет.

Если же Вас приняли в организацию по бессрочному договору, а потом предложили переоформить этот договор на срочный, то действия работодателя незаконны.