Можно ли прописать младенца бес согласия владельца дома

Мой муж собственник жилья у него прописан сын от 1 брака ему 31 год он привел женщину с двумя детьми она родила ему третьего. Сейчас сын требует прописать в доме своего ребенка. Муж против так как сын требует половину огорода и занимает 2/3 дома. Ссылаясь на то что дом был куплен в браке с его мамой. Муж развелся с ней 13 лет назад. Как нам не допустить прописи внуков?

, Татьяна, г. Иркутск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Для того чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей согласие собственника такого помещения не требуется.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних