Взыскание долга по кредиту через 2 года после погашения

Мой отец когда-то был поручителем по кредитному договору, через некоторое время человек кто брал кредит исчез, по суду отца обязали выплатить, он все выплатил(сохранились квитанции, имеется переплата примерно 800 руб). Оплатили в 2012году. В мае этого года у отца арестовывают пенсионный счет по причине того что остался долг. Платили через судебных приставов. Были в банке, сказали от приставов пришли не все деньги. Пошли к приставам говорят все перевели. Никто никаких документов не дает, ни распечаток ни чего либо еще гонят между собой. Подскажите что делать дальше? И имели ли право арестовать пенсионный счет без каких либо уведомлений?

, Татьяна, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, просто так никто ничего арестовывать не имеет права.

Рекомендую сначала в банке запросить на каком основании арестовали счет.

Более вероятно, что по Постановлению приставов — исполнителей. К приставам нужно идти с заявлением о прекращении исполнительного производства. ДЛично брать Постановление о прекращении исполнительного производства и лично нести в банк для сняти ареста. Сами приставы не охотно этим занимаются, они могут отправить по почте и маловероятно, что документ дойдет.