Увольнение по окончанию контракта

Здравствуйте уважаемые!!! Служу по контракту 2 года 8 месяцев, через 4 месяца заканчивается контракт, подскажите пожалуйста когда мне необходимо написать рапорт на увольнение по окончанию контракта? Хочу уйти на ВВК, чтоб этого беспредела поменьше видеть, во время прохождения ВВК меня имеют право вызвать на боевую службу? У нас это в порядке вещей к людям относятся как к рабам, если повезет 3 выходных будет в месяц считай, что счастливчик!!! Переработку не ведут, по бумагам ставят 40 часов в неделю!!! и еще много негатива, недовольства и прочего, писать придётся много...

, Игорь, г. Красноярск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Игорь, здравствуйте!

Прежде всего следует отметить, что формально Вас обязаны за месяц до окончания контракта уведомить о том, что его срок подходит к концу и Вам необходимо или заключить новый контракт, или расторгнуть его. Выбирать, естественно, только Вам.

Если Вас никто не уведомит, то Вы сами можете за месяц написать рапорт на увольнение и на прохождение ВВК. Вызвать на ВВК могут, поскольку формально Вы еще военнослужащий и на Вас все требования уставов распространяются.