Можем ли мы претендовать на квартиру или какую-то ее чась?

если она преобретена в совместном браке в 1994г., прописана я и 2-е совершеннолетних дочки. Собственник муж (не прописан), развелись в 1998г. На раздел имущества не подавала. С 1996г. по 2012г. (более 15 лет) муж в данной квартире не проживал, коммунальные услуги не оплачивал, в ремонте не учавствовал. Последних 2 года живет в этой квартире, какие-то счета оплачивал. Прописал в ней свою сожительницу и дочь от другого брака, которые часто к нему приходят. Бывший муж нам создает невыносимые условия для проживания. Можем ли мы претендовать на квартиру или какую-то ее чась?

, Маргарита, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1, ч. 7 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае срок исковой давности истек, права требования Вы к сожалению не имеете.

Маргарита
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А приобретательная давность может здесь иметь место?

нет, во-первых пока нет оснований для ее применения (3 года исковой давности + 15 лет приобретательной давности = 18 лет, а муж не жил в квартире с 1996 по 2012, 16 лет). Во-вторых, он сможет истребовать имущество в любое время.