Как поменять ОКВЭД

В уставе у нас оговорены 9 кодов ОКВЭД, а в выписки из Госреестра зарегистрирован один основной 45.4. Мы хотим сделать основным один из кодов из Устава т.к. изначально код 45.4 не отражал вид нашей деятельности нам нужен код 26.1.

Что нам нужно сделать? Нужно ли нам вносить изменения в Устав?

, Лариса, г. Иркутск
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

<P metrikaId_0.11288843803936715=«13»>Здравствуйте. Вносить изменений в Устав не нужно, нужно внести изменения в ЕГРЮЛ. Для этого подайте в налоговую заявление по форме 14001, госпошлиной не облагается.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Изменения в Устав вносить не нужно, подаете в налоговую только заявление по форме Р14001 и протокол(решение) о внесении изменений в ЕГРЮЛ. При заполнении заявления  в листе Н в п. 1.1 вносите новый основной код (!!! Обращаю Ваше внимание, что код 26.1 использовать нельзя, т.к. разрешено использование кодов, состоящих не менее чем из 4 цифр). При указании кода из 3 цифр налоговая отказывает в регистрации изменений. Поэтому придется выбрать какой-то другой код. Вот что есть в Классификаторе ОКВЭД:

26.1 Производство стекла и изделий из стекла

26.11 Производство листового стекла

26.12 Формование и обработка листового стекла

26.13 Производство полых стеклянных изделий

26.14 Производство стекловолокна

26.15 Производство и обработка прочих стеклянных изделий

26.15.1 Производство необработанного стекла в блоках, в виде шаров, стержней, труб или трубок

26.15.2 Производство блоков для мощения, стеклоблоков, плит и прочих изделий из прессованного или отформованного стекла, используемых в строительстве; производство стекла для витражей; производство многоячеистого стекла или пеностекла в блоках, плитах и аналогичных формах

26.15.3 Производство открытых стеклянных колб: колб для электрических ламп, электронно — лучевых приборов или аналогичных изделий

26.15.4 Производство стекол для часов или очков, не подвергнутых оптической обработке

26.15.5 Производство лабораторных, фармацевтических и гигиенических изделий из стекла; производство ампул и прочих изделий из стекла медицинского назначения

26.15.6 Производство стеклянных деталей электрических ламп и осветительной арматуры, световых указателей, световых табло и др.

26.15.7 Производство электрических изоляторов из стекла

26.15.8 Производство прочих изделий из стекла, не включенных в другие группировки

26.15.81 Производство оптических элементов из стекла без оптической обработки

26.15.82 Производство кубиков для мозаичных или иных декоративных работ

26.15.83 Производство стеклянных деталей для изготовления бижутерии; производство стеклянного бисера и бусин; производство изделий, имитирующих жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни; производство стеклянных микросфер диаметром не более 1 мм

26.15.84 Производство статуэток и прочих украшений из стекла, полученных методом выдувания из расплавленной стеклянной массы

26.15.85 Производство изделий из стекла для промышленности и сельского хозяйства, не включенных в другие группировки: баков, чанов, резервуаров, сцилиндров, змеевиков, желобов и т.п.

С уважением, Комарова Оксана.