Проблема при заключении сделки

Здравствуйте!Мы хотели приобрести дом через доверенное лицо(дочь продавца),пока делались документы на земельный участок и сам дом продавец умер,а мы подали весь пакет документов в банка для получения ипотеки.Как поведет себя банк в этом случае?У нас был заключен предварительный договор на покупку дома,что теперь делать нам в этой ситуации?

, Захрат, г. Тулун
Инга Козловцева
Юрист

Банк не даст согласие на такую сделку пока документы не будут приведены в порядок. В этой ситуации вам придется ждать пока наследники вступят в наследство, и узнавать у них согласны ли они будут продать вам дом или искать другую недвижимость и снова подавать документы в банк.  По предварительному договору, со смертью одной из сторон прекращает свое действие.

На наследников не может быть распространена обязанность заключить основной договор купли-продажи недвижимости, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, то есть своей волей и в своем интересе, в связи с чем исполнение данного обязательства неразрывно связано с личностью умершего.