Вправе ли я отказаться от исполнения обязанностей уволенного руководителя?

Работаю старшим мастером в федеральном казённом профессиональном образовательном учреждении. В моей должностной инструкции есть предложение: "В отсутствие руководителя исполняет его обязанности". Месяц спустя, 27 мая текущего года, директор образовательного учреждения уволился. Меня пытаются назначить приказом временно исполнять обязанности уволившегося директора без доплаты, мотивируя тем, что исполнение обязанностей прописано в моей должностной инструкции. Повлечет ли для меня какие-либо негативные последствия мой отказ от временного исполнения обязанностей директора без доплаты, будет это нарушением трудового договора с моей стороны или нет? Имею ли я право отказаться без возникновения для меня негативных последствий?

, Юрий, г. Липецк
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

Должностные инструкции разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных. Должностные инструкции на должности, находящиеся непосредственно в его подчинении, утверждает руководительорганизации. На другие должности инструкции утверждают соответствующие заместители по функции.

Соблюдение инструкции является обязанностью работника, то есть Вы обязаны ее соблюдать, иначе Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Инструкция может содержать положения о доплате за такую деятельность, а может и не содержать.