Возврат или обмен технически сложного товара

Здравствуйте.я сегодня купила смартфон,расплатилась по безналу.придя домой, и хорошенько изучив телефон,я поняла,что камера в 20мп плохого качества,батарея плохо держит заряд.самое главное,что когда я у продавцов спрашивала,что ещё есть в этом телефоне,они сказали не знаем,надо смотреть.в итоге функций мало,и в нем вообще не разобраться.могу ли я попросить замену на другой телефон(или два)в пределах этой же стоимости,заявив,что продавцы не рассказали мне всей информации о телефоне,а в магазине,через плёнку с наклейками я все не смогла разглядеть и изучить телефон в полной мере?телефоном дома пользовалась один час

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

   В отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  •  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  •  предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
 в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, — обязанность продавца (п.1 ст.10 ЗоЗПП). Неисполнение/ненадлежащее исполнение продавцом совей обязанности наделяет потребителя (покупателя) правами, предусмотренными ст.18 ЗоЗПП, перечисленными выше.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (п.4. ст.12 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена