Забрать заявление из полиции

Я и мой друг нанесли ущерб чужому автомобилю... Владелец авто написал заявление, мы ему возместим если он его заберет, но в полиции говорят что заявление забрать нельзя.., Но знакомый прокурор говорит что он должны его отдать..

, Евгений, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Но знакомый прокурор говорит что он должны его отдать..

Евгений

Прокурор не прав. Заявление о преступлении регистрируется в КУСП. Согласно УПК РФ процедуры забрать заявление не предусмотрено.

Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Хотелось бы уточнить по какой статье возбуждено уголовное дело? Уголовное дело можно, согласно УПК РФ, прекратить до вынесения судом приговора.