Исковая давность кредитного долга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Молодой человек,в 2008 г. взял кредит на пять лет. Последнюю оплату совершал в апреле 2009 г., кредит не был погашен. Прошло пять лет, истекла ли исковая давность,списан ли долг и прочее? В итоге пятно только в кредитной истории? Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Здравствуйте, Алена! Согласно ст. 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ст 200 ГК РФ  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, банк имеет все возможности, согласно кредитному договору, предъявить требования о полном погашении задолженности. При чем не откладывая это в долгий ящик. Однако, сотрудниками Банка постоянно этот срок затягивается для начисления излишних процентов на сумму. Как правило суды идут навстречу ответчику и отказывают истцу (банку) в принятии иска.

Здравствуйте, Алена! Согласно ст. 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ст 200 ГК РФ  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, банк имеет все возможности, согласно кредитному договору, предъявить требования о полном погашении задолженности. При чем не откладывая это в долгий ящик. Однако, сотрудниками Банка постоянно этот срок затягивается для начисления излишних процентов на сумму. Как правило суды идут навстречу ответчику и отказывают истцу (банку) в принятии иска.

Максим Иванов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алена!

В
соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности
составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно
ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего
права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком
исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока
исполнения.

Другими
словами, учитывая Вашу ситуацию, молодой человек заключил с банком кредитный
договор в 2008 г., срок исполнения обязательства по возврату кредита и
процентов согласно договора определен до 2013 г. (5 лет), соответственно срок
исковой давности начался с 2013 г.

Следовательно,
банк вправе предъявить требование о взыскании задолженности по кредитному
договору до 2016 г. (число и месяц указан в договоре).

Учитывая длительную
просрочку в платежах по банковской системе заемщик будет занесен в «черный
список кредитной истории». И при последующем обращении велика вероятность в
отказе в выдаче кредита. Также, между некоторыми банками имеются соглашения,
согласно которым банки могут проверить кредитную историю заемщика в других
банках.

С Уважением, Максим