Могу ли я претендовать на часть квартиры?

моя мама жила с отцом но не зарегистрированы в браке, когда он умер мама подала документы на пенсию по потери кормильца и написала отказную от квартиры, могу ли я претендовать??

, светлана, г. Екатеринбург
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди, вне зависимости от того был зарегистрирован брак между родителями или нет. Так что Вы имеете право на наследство. Однако, если на момент смерти отца Вы не были совершеннолетней, то Ваша мама, являясь Вашим законным представителем, с разрешения органов опеки могла отказаться от наследства и за Вас.  Если же этого не было и Вы просто не вступили в наследство, то стоит сделать это. Срок на вступление в наследство составляет шесть месяцев и начинает истекать со дня смерти. То есть у наследников есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы вступить в наследство. Данный срок дается, чтобы все наследники могли заявить о своих правах. По истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, по которому регистрируется переход права собственности.