Может ли жена сына претендовать на нашу квартиру,которая находится в долевой собственности и приобретена до свадьбы?

1.У нас с сыном квартира находится в долевой собственности пополам. Сын совершеннолетний,решил жениться. Может ли он без моего согласия прописать жену в нашу квартиру.

сын с невестой в течение года проживают в нашей квартире. 2.Может ли невеста претендовать на нашу квартиру как на собственность?

, Инна, с. Сюмси
Ольга Распопова
Юрист

Добрый вечер, претендовать на квартиру она не может, я так понимаю в Свидетельство о собственности только у Вас и сына?

Прописать также ее может только с Вашего письменного согласия

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Может ли он без моего согласия прописать жену в нашу квартиру.

Инна

Нет, не может, поскольку для вселения в квартиру, находящуюся в долевой собственности необходимо согласие всех собственников.

2.Может ли невеста претендовать на нашу квартиру как на собственность?

Инна

Нет не может, поскольку имущество, приобретенное до брака не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит. Исключением является обстоятельство, связанное с произведенным ремонтом такого имущества, в результате которого стоимость этого имущества существенным образом будет увеличена. При этом доказывать эти обстоятельства надо будет супруге, претендующей на раздел. Это достаточно сложный процесс.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Нет, зарегистрировать жену по месту жительства или по месту пребывания в вашей квартире без Вашего согласия сын не сможет.

2. Нет, претендовать жена на квартиру тоже не сможет. Только в случае смерти сына Вы и она будете наследниками одной очереди на его 1/2 доли в равных долях. Итого у Вас будет 3/4, а у неё 1/4 в случае принятия наследства и при отсутствии у них детей.

Лилия Замдиханова
Юрист

Для прописки необходимо согласие всех собственников. Проживание в квартире не влечет автоматического приобретения права на прописку в помещении. Проживание в жилом помещении также не является основанием для приобретения права собственности на нее.