После дтп мне угрожают судом

Здравствуйте! 10 месяцев назад попал в ДТП в г. Геленджик, все оформили по закону, сегодня мне позвонил, второй участник ДТП, ему не платит страховая (Росгосстрах), требует от меня копию моей страховой и говорит, что если страховая не выплатит ему деньги, то он подаст на меня в суд и я буду все выплачивать.Это так? что мне делать ? помогите пожалуйста

, Михаил, г. Геленджик
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пока вам ничего делать не нужно. Если в указанном ДТП вы были признаны виновным, при этом вы застрахованы по ОСАГО, то потерпевший в указанном ДТП должен обратиться в вашу или свою страховую компанию для получения соответствующего страхового возмещения. Если он вдруг подаст в суд именно  на вас, то ничего страшного в этом нет. Вам просто нужно будет явиться на заседание и заявить ходатайство о привлечении в дело вашу страховую компанию, поскольку ваша ответственность застрахована. Также надо будет представить страховой полис.

Михаил
Клиент, г. Геленджик

скажите пожалуйста, это было 10 мес назад и страх полис закончился и потерян, но есть справка с дтп, в которой есть номер страхового полиса. сейчас я застрахован в этой же страховой. что делать если дойдет до суда? Благодарю Вас!

скажите пожалуйста, это было 10 мес назад и страх полис закончился и потерян

Михаил

В данной ситуации самое главное знать, что на момент ДТП этот полис еще действовал. Информацию о том, что вы в тот момент были застрахованы в данной компании можно будет получить с помощью запроса суда (раз у вас нет копии полиса). Вы можете попробовать самостоятельно обратиться в страховую компанию, чтобы вам предоставили справку о том, что вы в предыдущий период были застрахованы (но в этом вам страховая может отказать).

что делать если дойдет до суда?

Михаил

На этот вопрос я в принципе уже ответил в предыдущем комментарии:

Вам просто нужно будет явиться на заседание и заявить ходатайство о привлечении в дело вашу страховую компанию, поскольку ваша ответственность застрахована.

Будовниц Натан

Но поскольку у вас не сохранен полис, вам также надо будет попросить суд направить запрос в вашу страховую о предоставлении необходимой информации.

Владислав Призенцов
Юрист

Если ущерб автомобилю потерпевшего меньше 120 тыс. рублей, то Вам бояться нечего, так как эта сумма будет взыскана со страховой компании. С Вас же могут взыскать только сумму, которая превышает 120 тыс! И то в случае выполнения потерпевшим всех необходимых процедур.