Вернуть налог с покупки квартиры

Доброго времени суток, скажите пожалуйста я знаю у каждого гражданина РФ есть право вернуть свой подохоный налог в размере до 260 т.р. При покупки жилья, один раз в жизни, вопрос следующий: Человек на пенсий 74 года, другими словами пенсионер имеет право вернуть налог?!(если это семейная пара) они каждый имеет на это право или только один супруг/а?! Если отказывают, что делать?!

Спасибо за ответ!!!

, Евгений, г. Пермь
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Иным словами право на получение вычета у пенсионера сохраняется. Вместе с тем есть некоторые особенности: имущественный вычет — уменьшает налоговую базу, то есть можно получить деньги, которые были уплачены в виде подоходного налога.

Если Вы будучи на пенсии имели доходы и платили с них налоги (13 %), то у Вас возникает право получить часть этих денег обратно (не более 260 000 рублей).

Такие доходы и уплаченные налоги должны были быть у Вас не позднее за чем три года до покупки квартиры!

Если указанные условия имеют место быть, тогда действия налогового орган незаконны и их нужно обжаловать!

С уважением Игорь Нестеров.