Ведение отчетности при договоре комиссии на УСН

Подскажите пожалуйста про договор комиссии при УСН. Хочу открыть ИП и заниматься посреднической деятельностью. Группа в соцсети, закупки с европейских сайтов. В нашей налоговой особо мне не помогли...сами не знают как правильно вести отчетность..... прочитав информацию в интернете поняла, что надо работать по договору комиссии.

но не понимаю до конца, как надо вести правильно отчетность, как налоговой показывать за какую стоимость я на зарубежном сайте покупаю товар? Как правильно показать свою комиссию, если буду работать по системе авансовых платежей с клиентами ( клиент переводит сразу всю сумму товара с моей комиссией)

, Екатерина, г. Петрозаводск
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) он вправе вести бухгалтерский учет упрощенным способом статья 6 Закона о бухгалтерском учете №402-ФЗ.

Учет ведется в книге учета доходов и расходов,  в которой в хронологическом порядке ведутся записи доходов и расходов, путем отражения всех хозяйственных операций. Данный порядок закреплен в Приказе Минфина РФ от 22.10.2012 г. №135н.

Отражая в книге учета доходов и расходов все операции Вы формируете налоговую базу, которая в зависимости от выбранного объекта налогообложения (доход или доход-расходы) будет является необходимым условием для расчета единого налога, подлежащего уплате в бюджет.

С уважением Игорь Нестеров.

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ.

ХОТЕЛА ЕЩЕ УТОЧНИТЬ....

Все оплаты от заказов клиентам удобно вносить на карту сбербанка и оплата заказов мною происходит через карту....... после оформления Ип, могу ли я дальше продолжать использовать карту для приема и оплаты заказов?

в книгу доходов и расходов, надо вносить полностью все суммы с учетом моих комиссий...или только часть суммы ( мой процент)?