Деньги в долг

Добрый вечер!Я продал автомобиль в рассрочку.ПТС у меня на руках.Пока не отдаст долг (есть расписка что занял у меня в долг,копия паспорта )птс не получит.Уже два месяца только обежает на звонки не отвечает пиши смс что отдаст.Машина зарегистрирована на меня.Могу ли я забрать машину и потребовать компенсацию за её использование.По расписке должен 65 000 руб.Да еще не знаю в каком она сейчас состоянии.

, Владимир Владимирович, г. Костомукша
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владимир Владимирович.

Если покупатель нарушил условия договора, могут появиться основания для его расторжения.

Однако для вынесения окончательного суждения нужно читать заключенный вами договор.

Иначе все остальное в суде не будет иметь большого значения, а некоторые вещи (например, детали устных переговоров), стороны просто не смогут доказать...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Безусловно, Вы вполне можете потребовать возврата автомобиля и денежную компенсацию за использование автомобиля. Если покупатель будет уклоняться от возврата автомобиля, у Вас два пути: 1) обратиться с заявлением в ГИБДД и просить помочь возвратить автомобиль; 2) обратиться в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. В суде Вы также можете ставить вопрос о денежной компенсации за использование автомобиля, а также возмещения понесенных Вами судебных расходов.