Как не дать признать человека недееспособным?

Здравствуйте. У нас в семье сложилась непростая ситуация. Сначала умер мой отчим, через две недели его отец. В итоге бабушка осталась одна (инвалид 1 группы по зрению, но она не слепая. У неё катаракта, по-моему). Ухаживает за ней моя мама. Бабушка написала завещание своей половины квартиры на неё. И тут объявилась внучка (родная дочь моего отчима). Мало того, что она подала документы на наследование дедушкиной половины, так она ещё хочет признать бабушку недееспособной, чтобы оформить над ней опеку (и сдать куда-нибудь). Грозится нам судами, если бабушка напишет завещание на мою маму (она ещё не в курсе, что оно написано). Бабушка и не помнит, что у неё есть родная внучка ( так давно её не было видно). Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Бабушка в своём уме. Куда нам обратиться?

И по поводу наследования дедушкиной половины квартиры. Какие доли получат его жена и внучка?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Кто ж Вас так перепугал-то?.. Внучка?.. Она может… Ей ничего другого не остается, как брать на испуг.

Расслабьтесь… Пусть внучка волнуется.

Баушка пусть забирает у нотариуса всю долю дедушки (если дедушка не пообещал чего-то внучке по завещанию), посылает внучку с её приставаниями по опеке и пока у баушки с Вами и Вашей мамой любовь-морковь — Вы сидите и спокойно (хотите — можете со злорадством) наблюдаете, как внучка нарезает вокруг вас всех круги… В чем проблема-то?

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Сделайте бабушке медицинское обследование. Оформляйте наследство.