Имеет ли мой дядя право на часть моего наследства?

Здравствуйте! На меня мои бабушка и дедушка (по отцовской линии) оставили завещание на однокомнатную квартиру. Родной брат моего папы инвалид II группы (ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Имеет ли он право на эту квартиру и нужно ли ему писать отказ от нее?

, Екатерина Игоревна, г. Гусь-Хрустальный
Надежда Кислицына
Адвокат, г. Нижний Тагил

Добрый вечер! Да, Ваш дядя имеет право на обязательную долю в на следственном имуществе (квартире), так как является инвалидом II группы, в связи с чем относится к категории граждан — нетрудоспособные дети наследодателя, имеющих право на обязательную долю. Размер доли составляет не менее половины доли, которую наследник получил бы по закону при отсутствии завещания. Да, он может отказаться от обязательной доли, но только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя.