Видео отснятое на мобильный телефон

Добрый день.

Меня зовут Андрей, и у меня следующий вопрос. Я являюсь собственником канала на YouTube, тематика новостей. Мне прислали 3 претензии на видео с мобильного телефона без логотипов и т.п. Насколько я знаю, новости и дневные события не являются авторским контентом. Прокомментируйте данную ситуацию, заранее благодарю.

, Андрей,
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. Из текста вопроса не очень понятно, что за видео и какие именно претензии были высказаны.

Согласно ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о факте (в т.ч. новости).

При этом есть споры о том, являются ли объектом авторских прав новостные видео-сюжеты, фотографии с места событий и можно ли их использовать без согласия правообладателя. Есть сторонники у той и другой точки зрения. В частности, рассматривается дело (А40-15537/12-19-137).

Если речь идет о видео на мобильник снятом на улице с сопровождением комментариями или без них, то проблем быть не должно.

Если был использован отснятый кем-то фрагмент, то могут быть вопросы.

Можно попробовать сослаться на ст. 1274 о свободном использовании произведений. Однако следует иметь в виду, что цитирование — это не использование всего произведения, а только его части. Есть негласное правило СМИ, можно использовать до 30 секунд чужого видео, тогда это можно расценивать как цитату.

1259 ГК РФ

6. Не являются
объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях
и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях
дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому
подобное).

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;