Лишение родительских прав

Я развелся 6 лет назад, с бывшей женой осталась дочь, сейчас ей 12 лет. Я Уехал в Нижний Новгород и живу в гражданском браке а бывшая жена вышла замуж. Примерно год назад жена стала пить и не ночевать дома. Приходили со школы и опеки и чуть незабрали ребенка в спецприемник. К лишить ее родительских прав и какие нужны документы. Я живу в Нижнем Новгороде по временой прописке а в Таганроге постоянная. Смогу ли я ее лишить ее родителельские права

, АЛЕКСЕЙ, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Для этого Вам нужно собрать пакет документов, в том числе и из органов опеки и из школы, в которых будет указано, что Ваша бывшая жена не занимается воспитанием девочки.

так как дочери 12 лет, то суд обязательно будет спрашивать её мнение по данному вопросу.

Так же Вам надо определить где будет жить девочка, если мать лишат родительских прав. Если Вы заберете её к себе, то необходимо будет согласие Вашей гражданской жена, а та же рекомендую Вам обратиться в орган опеки в Н.Новгороде с целью обследования Ваших жилищных условий.

Суд может не лишить мать родительских прав, а определить место жительство ребенка у отца.