Участие в процессе

истец к постороннему человеку ст. 1064 Гражданского кодекса РФ моя жена .Могу ли я участовать в процессе наравне с ней , и что для этого надо?

, Владимир, г. Волгоград
Александр Кузьмин
Юрист

Здравствуйте.

Для того чтобы участвовать в процессе вместе с женой Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности, в которой будет прописано Ваше право на участие от имени жены в судебных заседаниях.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

зачем доверенность если жена будет на процессе вместе со мной ? может ей заявить судье о моём присутствии?

Можно и так, только в судебных заседаниях Вы всегда должны быть вдвоем. Ходатайство лучше подготовить и на первом заседании заявить. Образец ниже