Сколько раз можно подавать на алименты?

Добрый вечер! Я в разводе с бывшей женой, у нас с ней есть дочь. Она подала на алименты и я как положено платил 25% от заработной платы. Но мне пришло письмо от приставов, что у меня имеется задолженность за март, апрель месяц. И что теперь платить надо одна четвертая зарплаты и минимальный прожиточный минимум на ребенка. Сколько по закону она имеет право подавать на алименты? У меня сейчас растет сын, ЗП 10300 рублей.

, михаил, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, если за указанные месяцы вы оплачивали, то вам нужно приставам принести подтверждающие документы и он исключить данные суммы из суммы вашего долга.

Михаил, в суд обращаются один раз — суд выносит решение,  алименты взыскиваются с момента обращения в суд до совершеннолетия ребенка (т.е. ежемесячно родитель платит денежные средства на содержание ребенка, пока ему не исполниться 18 лет).

Взыскатель алиментов, если считает что алименты ему не выплачиваются, или выплачиваются несвоевременно или не в полном объеме, имеет право на основании решения суда заказать исполнительный лист и предъявить его к принудительному исполнению в службу судебных приставов, которая контролирует и принудительно способствует исполнению данного судебного решения.