Как получить статус матери одиночки

здравствуйте. при разводе муж собирается отказаться от ребенка и больше не участвовать в его дальнейшей судьбе. могут ли признать меня матерью одиночкой и что для этого надо? какие льготы будут положены? спасибо

, Ксения, г. Казань
Анжелика Францева
Адвокат, г. Лениногорск

Получить статус матери-одиночки вы не можете, так как ваш ребенок был рожден в браке и в свидетельстве указаны данные отца. Отказаться от ребенка ваш супруг не сможет, так как законодательством не предусмотрен отказ от ребенка. Ваш супруг обязан содержать ребенка. Вам нужно подать на взыскание алиментов с него.