Как будет начисляться алименты

бывший гражданский муж (есть свид-во об установление отцовства) устроился 3 месяца назад на работу по трудовому договору,до этого год нигде не работал,занимался перегоном машин и продажей. подала на алименты в размере 1/4 от з/п,а могу ли я подать в суд на фиксированную сумму алиментов? и что для этого нужно?

, людмила, г. Омск
Юлия Лакоткина
Юрист

Людмила у вас имеется исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов в долевом соотношении 1\4 доли от зарплаты и иного вида дохода. предъявляйте на исполнение суд.приставу. И будете получать алименты+ задолженность при задолженность алиментов выплаты до 70%.

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • Официально не получает дохода;
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

По сути вам не положена твердая сумма т.к. алиментчик работает