Как взыскать пеню за просроченное исполнение договора

24.10.12г.Мною был подписан договор на оказание услуги по изготовлению производственной термопечи.Изготовитель сорвал сроки поставки на 465дней.По договору я имею право взыскать пеню 1/365 ставки рефинансирования,но не более 10% от суммы аванса.Что я могу предъявить в качестве компенсации своих не полученных прибылей?

Спасибо

, Лаб Михаил, г. Миасс
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2, ст. 15 Гражданского кодекса РФ

под убытками
понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или
должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или
повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные
доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского
оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Т.о. в судебном порядке Вы можете взыскать пеню и упущенную выгоду. Упущенную выгоду нужно будет обосновать соответствующими расчетами, т.е. Вы должны будете документально подтвердить, что Вы недополучили конкретно рассчитанные доходы из-за ненадлежащего выполнения контрагентом своих услуг.