Сроки поставки

здравствуйте. покупали душевую кабину. в наличии ее не оказалось. сказали, что будет через в недели. мы оставили предоплату 30 %. из документов у меня счет на полную стоимость кабины и чек на предоплату. прошел уже месяц они так и не позвонили. товар не получен. какие у меня есть права? (Воронеж)

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются федеральным законом о защите прав потребителей в котором штрафные санкции за просрочку доставки товара предусмотрены. Кроме того с вами должны были составить письменный договор купли продажи в котором и оговорены штрафные санкции за просрочку товара. Подаййте письменную претензию в которой просите доставить товар не замедлительно и оплатить пени за просрочку доставки товара.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Скажите, а если сроки они назвали только устно. И никакого письменного подтверждения этому нет (есть два свидетеля, в магазин мы ездили втроем, но они являются заинтересованными лицами). Имею ли я право на подачу претензии и пени за просрочку поставки. Есть какие-то регламентированные законом сроки поставки и пени за просрочку доставки (если иное не предусмотрено договором). Т.к. В моем случае договора еще не существует