Замена оборудования, вышедшего из строя

Наша дилерская фирма занимается продажей и установкой систем видеобналюдения. 16.06.2014 в дом клиента попала молния и произошёл выход из строя двух камер. Клиент требует замену на время ремонта.

Имеет ли он такое право? Если да, то на основе каких нормативных документов?

, Артём, г. Екатеринбург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Артем, здравствуйте!

В Вашей ситуации очень важно знать как именно (на каких условиях) заключался договор с клиентом и какие именно повреждения нанесены всей системе видеонаблюдения.

Я бы Вам советовал взять оборудование на исследование и в ходе проведения исследования выяснить по какой причине непосредственно сбой произошел: если это выбило предохранители а сама система в порядке, то Вы не при делах — если же перегорела система и не выдержали предохранители, то в силу ст. 16 ЗоПП Вы обязаны все возместить.