На чьей стороне будет суд по уменьшению алиментов?

Здравствуйте,хотел бы узнать,в чью пользу будет суд в такой ситуации: от первого брака у меня дочь 3,5 года она состоит на учёте по болезни (гидроцифалия)ей дали группу получает 10тыс.Я женился второй раз у жены есть сын 9лет от первого брака на него она не получает алиментов, и она родила нам общего ребёнка ему 7мес.Я исправно плачу алименты первой жене и навещаю ребёнка,помимо алиментов я и так даю денег на вещи или кое какие лекарства и не беру никакие расписки.Первая жена манипулирует ребёнком,если я задиржал на несколько дней алименты,она сразу отрезает путь с общением с ребёнком.И теперь смотря на это вторая жена хочет подать на уменьшение аллиментов.С нами ещё живёт моя мама которая недавно перенисла инсульт,суд будет рассматривать состав семьи?Спасибо заранее!

, Ринат, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ринат!

1. Пусть жена подает на алименты на Вашего общего ребенка и в суде говорите, что имеется решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка и Вы просите уменьшить размер алиментов. Суд пойдет Вам на встречу, так как у детей равные права. Законом на двух детей предусмотрено 33 %, то есть по 16,5 % на каждого.

2. Вы имеете право подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком и БЖ не сможет Вам уже воспрепятствовать.