Подскажите как и с помощью каких законов и тд можно воздействовать на РЭП чтобы бесплатно заменили треснутый стояк?

Ведь всем известно что к общему домовому имуществу относятся стояки водопроводные, канализационные и тд. Так как они общие, то замена или ремонт должен и обязан проводиться бесплатно.

Вот простой пример: в одной взятой квартире в многоквартирном доме уже много лет стоит треснутый стояк канализации и конечно из него время от времени иногда бывает доходит запах в туалет и коридор если двери открыта; несколько раз бывало что из него текла вода сверху когда дело доходило до проверки отопления т. е. спуска воды (крыша скатная у дома, этаж четвёртый, над 4 этажом чердак с коммуникациями) в управляющей компании РЭП №4 в данном случае несколько лет тому назад говорили что это их обязанность и они должны менять бесплатно, тогда писали заявку, но спустя столько лет так и не заменили нам треснутую трубу; что самое интересное даже как-то года два назад предлагали им нам за деньги заменить этим слесарям с РЭПа, но даже тогда не стали менять; вот так и живём с такой трубой; уже подумываем даже о частнике который нам заменит за деньги; просто хотелось бы чтобы управляющая компания РЭП №4 заменил бесплатно треснувшую трубу так это их обязанность и так как мы платим им за содержание жилья в платёжках каждый месяц;

Есть опыт от ремонта кровли у знакомых: когда они писали не однократно в местном РЭПе заявления о ремонте кровли, то приходилось практически не реально дожидаться ремонта по несколько лет, а вот когда они написали письмо в областную инспекцию и приложили фотографии протечек кровли; им тогда быстро сделали кровлю над квартирой;

вот и мы думаем тоже о таком варианте, думаем хоть так сможем воздействовать на них через область раз местные не хотят;

, Александр Игоревич, г. Камышин
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации можно пойти несколькими путями. В любом случае, первым делом, надо написать в управляющую организацию заявление или оставить заявку диспетчеру или а аварийную службу о том, что у Вас в квартире лопнут стояк канализации. Если ничего не изменится, то можно поступить одним из следующих способов образом:

1. обратиться в судебные органы

2. обратиться в надзорный орган

Желаю удачи!