Отсрочка по уплате налогов ИП

Здравствуйте!

Суть вопроса в следующем. За 2013 год должна уплатить налоги на сумму 1 млн 300 тыс. Но сейчас таких денег на счету нет. Могу ли попросить в налоговой отсрочку, к примеру, на месяц? Просто не могу подставлять своих заказчиков: ведь они оплату за работу будут перечислять, но я подрядчикам не смогу оплатить, соответственно, работа выполнена не будет. Но в течение месяца ожидаю крупное поступление, с которого данная сумма может быть безболезненно списана. Посоветуете что-нибудь? Можно ли написать какое-нибудь письмо в налоговую с просьбой об отсрочке на определенный срок?

, Ирина, г. Краснодар
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

У каждого налогоплательщика есть право обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов в порядке предусмотренном главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 3.1. статьи 61 НК РФ лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора (далее в настоящей главе — заинтересованное лицо), вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

В Вашем случае можно подать соответствующее заявление и необходимый пакет документов в Управление ФНС Вашего региона. Также приложить ходатайство о временном приостановлении уплаты суммы налога. После чего копию  данных документов передать в свою налоговую инспекцию.

Кроме того какие-либо действия по взысканию задолженности (приостановление операций по счетам, списание денежных средств) налоговый орган может производить только после истечения срока для уплаты налога, указанного в требовании.

Таким образом дождавшись требования об уплате налога Вы узнаете предельный срок, когда налоговая сама сможет списать деньги.

И разумеется уплата налога в более поздние сроки влечет за собой уплату соответствующих пеней.

С уважением Игорь Нестеров.