Не встал на воинский учет

Добрый день.

10 июня 2014 года снялся с воинского учета в городе1 (по причине отчисления из университета). Сказали встать на учет в городе2 (родной город). 16 июня 2014 года сходил в военкомат города2, но я не говорил, что был отчислен (просто сказал, что хочу переводиться в другой ВУЗ). В военкомате спросили сроки поступления в ВУЗ, и я ответил 20.06-25.07.

Что будет, если я приду 25 июля (когда будет уже закончен призыв)?

Грозит ли мне уголовная ответственность и как избежать вообще эту ответственность?

, Александр, г. Ярославль
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не каких повесток не вручалось о прибытии на призыв не чего не будет. Дело только в том, что ВУЗ при отчислении направляет уведомление в военкомат, уведомление приобщается к личному делу призывника. А при переводе личное пересылается по месту учета. Так что фарс раскроется как дело придет. И 2-й отсрочки уже не дадут.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Не ожидал такого оперативного ответа :)

Я подписывал какую-то бумажку в военкомате города1 (откуда снимался с учета).

На руки мне ничего, кроме приписного не выдавали.

Что касается ВУЗа, то на момент снятия с учета, никаких уведомлений в ВК не приходило :)

Расписал скорее всего за приписное. Так уведомление могло позже прийти. А дело призывника город2 запросил после того как тебя на учет поставил. А если уведосление не успеет прийти то, город2 спохватиться только в следующем году, так как ВУЗы каждый год подтверждаю обучение военнообязанных лиц.