Долг за жкх

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как нам поступить.купили квартиру в апреле 2014 г и не проверили её на наличие долгов по жкх.долги на сумму 13 т.р с ноября.мы с апреля оплатили все платежи свои.хозяйка бывшая живет в Чехии,с неё стребовать не получается.как быть?если не платить самим этот долг,что будет дальше,чем черевато это для нас?в ЖЭКе запугали,что и за границу не пустят из-за долгов.есть статья 153 жк,как можно ей аппелировать?

, Анастасия Т, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ст.169 ЖК ч.3

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

Ваша позиция должна быть такая… В действующем ЖК есть ст. 153, в ней – часть 2, в которой в свою очередь имеется п.5. Там совершенно ясно сказано, что обязанности по внесению квартплаты и коммунальных платежей возникают у собственника «с момента возникновения права собственности на жилое помещение». все ваши долги начинаются с той даты, когда вы стали собственником данной квартиры. У господ коммунальщиков есть претензии к более ранним временам? Разыскивайте прежнего собственника и предъявляйте ему.

Елена Голышева
Юрист

Вас могут не пустить за границу в случае наличия в отношении Вас исполнительного производства. Исполнительное производство в отношении Вас могут возбудить на основании решения суда. В случае, если на Вас подадут в суд, то в судебном заседании Вы предоставите доказательства вступления в права собственности с апреля 2014 г. и Вам должны будут сделать перерасчет.

Обязательно сохраняйте документы, подтверждающие платежи, произведенные Вами за коммунальные услуги, т.к. обычно поступающие платежи засчитывают в счет оплаты ранее возникшей задолженности.

Также попробуйте обратиться в Управляющую компанию (либо в иной орган, осуществляющий управление Вашим домом) с заявлением об открытии Вам нового лицевого счета с момента приобретения права собственности на квартиру. В таком случае Вам будут начислять только Ваши платежи.