Раздел имущества

До брака я (на данный момент супруг) купил земельный участок, зарегистрировал его. Построил дом через строительную фирму(договор,чеки все имеется). Женился. Теперь хочу зарегистрировать дом. Если мы с женой разведемся, как суд поступит с домом?смогу ли я оставить дом себе,так как он был построен на мои средства до брака?

Есть один еще момент -внутреннюю инженерию в доме мы делали уже в браке, но на средсва моих родителей от продажи их машины.договор купли продажи машины у родителей есть.

как правильно поступить в данной ситуации?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учитывая изложенное, разделу дом принадлежать не будет. Претендовать на часть дома супруга сможет, поскольку зарегистрирован он в браке, однако фактически отсудить часть дома не получится, если Вы предоставите в суд указанные документы.

По поводу работ, которые были произведены в период брака могу сказать следующее. Если Вы докажете (в случае возникновения судебного спора по данному вопросу), что работы проводились на средства Ваших родителей, то претендовать на денежную компенсацию и в этой части супруга также не сможет.