Оспаривание отцовства

Здравствуйте. У меня двое детей. Старший рожден в браке с первым мужем. Младшая девочка рождена уже после брака, но записана на бывшего мужа, т.к. с момента развода не прошло 300 дней, а с отцом ребенка мы не планировали дальнейших отношений и поэтому записывать его я не стала. Сейчас я вышла замуж за отца второго ребёнка. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск об оспаривании отцовства, если мы хотим быть истцами.

, Мария, ст. Новоорск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с
пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,
а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна

(попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Я выделил строки в  законе согласно которому вы можете подать исковое заявление в суд. Иск нужно писать от имени отца ребенка и в иске отметить что настоящий отец не знал что это его ребенок по этому не подавал на отцовство.