Как получить отсрочку выпускнику школы, поступающему в университет?

Здравствуйте! Какие документы должен предоставить сын в военкомат для получения отсрочки на поступление в вуз? Заканчивает 11 класс, поступает в университет, при поступлении имеет льготу - прием без вступительных экзаменов, так как имеет диплом олимпиады.

, Наталья, г. Москва
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ему просто необходимо быть зачисленным по результатам вступительных испытаний на первый курс ВУЗа. А ВУЗ самостоятельно направляет справку в военкомат о зачислении. На основании данной справки на очередной призывной комиссии ему дадут отсрочку по учебе, до окончания срока обучения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, это я знаю. Зачисленным он будет в августе. Но ему уже 18, до окончания текущего призыва еще месяц, и мы уже получаем повестки - находим их в почтовом ящике, и пока сын в военкомат не идет. Насколько я знаю, в 2011 году был принят закон, по которому выпускникам школ дается отсрочка до 1 октября, позволяющая поступить в вуз. Мой вопрос состоит в том, чем документально в военкомате сын может подтвердить свое право на такую отсрочку.

Ну тут самый простой вариант, что бы инкриминировать ему уклонение от призыва необходимо, надлежащим образом уведомить о необходимости прибыть на призывной пункт, то есть подпись в повестке должна стоять. То есть вариант не получать повестки, до зачисления в ВУЗ. Другой вариант, при решении комиссии о призыве, обжаловать данное решение в суде, мотивируя это тем, что не была предоставлена. возможность воспользоваться правом на отсрочку для обучения в ВУЗе.