Колекторы достают

брал займ. 18 тысяч. не смог вернуть. теперь колекторы требуют 320 тысяч. каждый день по нескольку раз звонят.как быть? такую космическую сумму я не собираюсь выплачивать.

, вячеслав, г. Мурманск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав, в первую очередь Вам необходимо письменно уведомить сторону по договору займа о причине неисполнения обязательств по договору. Ваше молчание расценено как односторонний отказ от исполенния договора.

Вы вправе письменно просить пересмотреть график погашения задолженности, отсрочить исполнение договора, но не молчать.

С колекторами общаться не нужно. Тем более по телефону. Все претензии в письменном виде и только от стороны по договору.

Если мирным путем банк не сможет решить с Вами вопрос возврата долга, то все вопросы решаются в суде. После вынесения решения судом только приставы вправе Вас побеспокоить, но официально.

вячеслав
Клиент, г. Мурманск

я тоже самое им утверждаю. то что заключал договор с займом. и с ними только буду общаться. все заключения решения только через суд. знаю что проиграю. но они как упертые бараны. каждый раз одно и тоже. и все время с разных телефонов. и запрет с их оператора нельзя никак включить.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

По закону сумма неустойки не может быть больше суммы основного долга.

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Так что 320 000 рублей — ложь и попытка вас запугать. Может и вовсе подать заявление в полицию о вымогательстве.
вячеслав
Клиент, г. Мурманск

это я им говорил. но я в мурманске они в москве. и на врят ли полиция будет этим заниматься.потому что таких заяв у них дополна.

Можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности осуществляемой ими в ваш адрес деятельности, но легче добавить их в черный список на телефоне. Вы ответчик, а следовательно даже для того что бы судится с вами им придется искать представителя в Мурманске. А заявление все де подайте, просто на случай если начнут звонить близким и решите что пора браться за них в серьез. Если в последствия решите подавать на них в суд к примеру, или защищаться по их иску, вам это заявление с отместкой о приеме пригодится.

Сергей Архипов
Юридическая компания "ООО "Консул-Ф"", г. Тихорецк

Добрый день, Вячеслав!

На самом деле все проще. С коллекторами решать вопрос только через прокуратуру, по месту нахождения коллекторской организации. Адреса и телефоны узнать не трудно. Далее вести переговоры только с кредитором. При грамотном ведении переговоров кредитор идет на значительные уступки и реструктуризирует долг. Времена для кредиторов тяжелые, плохая возвращаемость.

Однако сама реструктуризации кредитов и долгов, должна проводится правильно. Существует определенная процедура (порядок), о которой мало известно заемщикам. Так же не маловажны наработанные связи с банками в этой сфере.
Все вместе и дает положительный результат!
Можно добиться отсрочки платежей, кредитных каникул, уменьшения %-ой ставки, составления нового графика платежей, пересмотра условий кредитного договора и т.д. (эти вопросы решаются не доводя дела до суда).
Так вот, наша компания как раз и специализируется на внесудебном решении кредитных проблем. По нашему опыту у такого решения проблемы больше плюсов чем при судебном решении (экономия времени и финансовых затрат)!
Если Вас заинтересует внесудебное решение Вашей проблемы, то обращайтесь за помощью к нам.
Один из документов на реструктуризацию мы составим для Вас совершенно бесплатно!
Этого будит достаточно, что бы Вы могли принять решение подходит ли это Вам!
Мы работаем удаленно!